CV

Dal 30 dicembre 2016
Nomina a Professore di II fascia (Professore Associato) in SSD SPS/02 (Storia delle Dottrine Politiche) presso la Facoltà di Scienze Politiche della Università degli Studi Internazionali di Roma – UNINT
[decreto rettorale di nomina del 21 dicembre 2016]

Dal 2 dicembre 2016
Membro del Comitato nazionale per le celebrazioni del centenario della morte di Leopoldo Franchetti

Da aprile 2016
Membro del Comitato Scientifico della rivista trimestrale digitale “Il Pensiero Storico” (www.ilpensierostorico.com)

Da maggio 2014 a dicembre 2016
Componente Collegio Docenti Dottorato “Governo dell’impresa, dell’amministrazione e della società nella dimensione internazionale” (consorzio UNINT + Università di Teramo)

Da aprile 2014
Membro del Comitato di Redazione di “Nova Historica”

23 dicembre 2013
Conseguita Abilitazione Scientifica Nazionale per il ruolo di professore di II fascia nel settore concorsuale 14/B1, specificamente per il settore scientifico disciplinare SPS/02 (Storia delle dottrine politiche)
[durata idoneità: 6 anni]

Da ottobre 2013
Membro Commissione Scientifica Fondazione Ugo Spirito e Renzo De Felice di Roma

Da maggio 2013
Membro del Comitato Editoriale di MEDITERRANEUM – The International Center for Studies and Research (Pedagogical University of Cracow)

3-6 settembre 2012, Londra
London-Sussex Summer School in Intellectual History at UCL
University College of London (UCL), Department of History e Sussex Centre for Intellectual History, University of Sussex – UNITED KINGDOM

Dal 20 agosto 2012
Membro del Research Network on the History of the Idea of Europe

Da giugno 2012
Membro del Comitato scientifico Collana editoriale “Biblioteca Scientifica” della Fondazione Ugo Spirito e Renzo De Felice

Dal 24 giugno 2011
Senior Fellow del Dipartimento Storia e Società, Istituto di Politica-IdP (www.istitutodipolitica.it)

Dal 27 aprile 2011
Membro del Comitato scientifico delI’Istituto Storico per il Pensiero Liberale Internazionale (ISPLI)

Dal 29 settembre 2009
Membro del Comitato di Direzione della “Rivista di Politica” (RdP)

20-24 aprile 2009, Malta
Erasmus Visiting Professor con Borsa di Mobiltà TS 2008-2009
Department of HistoryFaculty of Arts
University of Malta, MALTA

22-25 settembre 2008, Salamanca
Erasmus Visiting Professor con Borsa di Mobiltà TS 2007-2008
Área de Ciencia Politica y de la AdministraciónFacultad de DerechoUniversidad de Salamanca, SPAGNA

Dal 1° settembre 2007
Ricercatore universitario di ruolo nel settore scientifico disciplinare (SSD) SPS/03 (Storia delle Istituzioni Politiche) [Conferma in ruolo febbraio 2011]
[Dal 28 febbraio 2013 effettuato passaggio SSD: Ricercatore Universitario di Ruolo in Storia delle Dottrine Politiche (SPS/02)]
c/o Libera Università degli Studi per l’Innovazione e le Organizzazioni (LUSPIO), dal gennaio 2013 ridenominata Università degli Studi Internazionali di Roma – UNINT

Settembre 2003, Helsinki
Borsista presso l’European Research Conference
European Science Foundation – Helsinki, FINLANDIA,
Tema: «European Society or European Societies?»

1-8 settembre 2001, Venezia
Borsista presso il XLIII Corso Internazionale di Alta Cultura
Fondazione Giorgio Cini – Venezia
Tema: «Primizie e memorie d’Europa (Charta, dichiarazioni, principi, costituzioni)»

Novembre 2000–ottobre 2003, Siena
Borsa di studio triennale per il Dottorato di ricerca in Teoria e Storia della Modernizzazione e del Cambiamento Sociale in Età Contemporanea
Diploma di Dottorato (conseguito il 18/11/2004)

Gennaio – giugno 2000, Firenze
Borsista presso il Seminario di Studi e Ricerche Parlamentari “Silvano Tosi” promosso dalla Camera dei deputati e dal Senato della Repubblica
Facoltà di Scienze Politiche e Facoltà di Giurisprudenza
Università degli Studi di Firenze

Gennaio 1999 – giugno 1999, Firenze
Corso di Perfezionamento di Storia medievale, moderna e contemporanea
Dipartimento di studi sociali della Facoltà di Scienze della Formazione
Università degli Studi di Firenze
Docenti: prof. Franco Cardini; prof. Vittorio Conti; prof. Zeffiro Ciuffoletti; prof. Leonardo Rombai; prof.ssa Lea Campos Boralevi; prof. Salvo Mastellone; dott.ssa Filomena Maggino.
Diploma di perfezionamento

14 ottobre 1998
Laureato c/o Corso di laurea in Scienze Politiche (indirizzo storico-politico)
Facoltà di Scienze Politiche “Cesare Alfieri” – Università degli Studi di Firenze
Titolo tesi: «Tecnica e rivoluzione. Il fascismo nel pensiero politico di Ugo Spirito».
Relatore: prof. Sergio Caruso.
Votazione: 110 e lode/110